Самые грязные места в доме

Домашние хозяйки регулярно протирают полочки и полы, стирают вещи и игрушки, чистят обивку диванов и кресел, поэтому имеют полное право считать, что их квартиры находятся в кристально чистом состоянии. На самом же деле пыль и грязь, несмотря на старания хозяюшек, все равно прячутся в потайных уголках дома. В каких местах больше всего грязи, чем опасны загрязнения?

Наводя порядок в ванной комнате, обращайте внимание на стыки между кафельными плитами. Чтобы не допустить появления микробов и плесени, протирайте стыки влажной тряпкой, обмакнув ее в сухую горчицу. Отбелить поверхность ванны и убрать с нее грязный налет поможет отвар картофельных очисток. Споласкивайте поверхность отваром не реже одного раза в неделю. Чтобы почистить отверстие раковины, воспользуйтесь содой и уксусом. Сначала насыпьте в слив соду, затем полейте уксусом. Через пару минут на 5 минут откройте горячую воду. Дело в том, что в дренажном отверстии обитает кишечная палочка, поэтому не оставляйте его без внимания. Также следите за своими зубными щетками, время от времени промывайте их перекисью водорода.

Уделяйте как можно больше внимания кухне. Следите, чтобы ящики для хранения овощей и фруктов в вашем холодильнике всегда были чистыми. Чтобы избавиться от неприятного запаха, мойте ящики с содой. Мытые фрукты и овощи нельзя хранить вместе с грязными. Не забывайте также очищать отсек для мяса. В деталях электрической мясорубки и кофеварки могут обитать грибок и сальмонелла. После каждого использования техники нужно тщательно промывать все детали, а после этого хорошенько просушивать их. На подставке для ножей может образоваться плесень. Чтобы этого не случилось, чистите ее кисточкой, а затем каждый слот мойте под проточной водой.

Деревянные разделочные доски замените силиконовыми или стеклянными. Деревянную поверхность очень сложно промыть тщательно, а влагу она впитывает быстро, создавая отличную для бактерий среду. Контейнеры промывайте в мыльной горячей воде, уделяя внимание резиновой прослойке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *