Пять простых приемов по облагораживанию загородного участка

Вы стали счастливым обладателем загородного дома? Тогда пора подумать, как улучшить территорию вокруг своего дома, чтобы отдых всегда проходил с максимальным комфортом. При помощи нехитрых приемов вы сможете видоизменить загородный участок!

Вам потребуется учитывать особенности почвы, климата, рельефа. Подумайте, какой вы желаете видеть территорию вокруг своего дома. Хотите сохранить природную красоту либо кардинальным образом поменять вид участка?

Самый простой способ – обратиться к тем, кто занимается ландшафтным дизайном. Они оценят вас участок, предложат наилучшие варианты по его благоустройству. А можете взяться за работу самостоятельно, привнеся в интерьер вокруг дома частичку своей любви и безграничной фантазии!

Газон

Один лишь вид ухоженного газона способен поменять впечатление о территории! Газон выполняет и эстетические функции, и практические. Газон состоит обычно из жестких выносливых трав – по нему можно спокойно пройтись босиком. Декоративные газоны обычно делятся на луговые, партерные, мавританские варианты. По такому газону уже не получится пройтись, зато он будет радовать вас своей эстетической красотой. Конечно, за газоном надо регулярно ухаживать – поливать, по необходимости подстригать. Иначе он быстро отрастет и потеряет свою былую красоту!

Дачные Альпы и альпийская горка

Такой прием подойдет в случае, если вам позволяет создать Альпы ландшафт территории. Например, ваш участок располагается на склоне или есть небольшой овраг. Тогда вы сможете задекорировать территорию валунами, посадить горные сосенки, прочие растения. Итог: казалось бы, недостаток вашего участка вдруг превратился в явное преимущество!

При помощи горки вы можете скрыть компостную яму, погреб. Создайте ее из камней, высадив между ними неприхотливые в уходе растения. Растения должны цвести поочередно – их подбирают по принципу бесконечной весны. Цветы должны сочетаться с камнями. К примеру, серый камень дополните желтым очитком, а серо-коричневый гранит – колокольчиком.

Каменный сад

Не менее популярный прием по облагораживанию дачного участка. Соорудите из булыжников и глыб разных размеров сад камней. Конечно, сад должен гармонировать с прочими элементами ландшафта. Проведите к саду освещение, чтобы даже в ночное время вы могли полюбоваться его красотой!

Дорожки

Выложите на своем участке дорожки из плитки, камней, спилов дерева, мозаики – в общем, как вам подскажет ваша фантазия! Тропинки могут быть практическими – вести к дому, беседку, саду. А могут быть и декоративными – украшать собой цветники.

Водоем

Не стоит забывать и про этот прием! Выкопать пруд можно достаточно легко. Придайте ему нужную форму. Выложите по берегу камешки, высадите растения. А можно купить готовый пластмассовый пруд, правда выбор форм будет невелик. А так вы сможете создать любой контур прудика!

Как видите, подключив смекалку и фантазию, ваш загородный участок в короткие сроки может преобразиться до неузнаваемости!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *