Как избавиться от депрессии самостоятельно?

Одно из самых распространенных отклонений психики на сегодняшний день — это депрессия. Для возникновения состояния депрессии есть множество предпосылок. Это и стрессы, и проблемы в семейной жизни, и разные жизненные ситуации, которые осложняют нашу жизнь, ставя перед нами вопрос — как избавиться от депрессии?

Во-первых, не надо оставаться со своей проблемой один на один. Вполне возможно, что никакой депрессии и вовсе нет. Просто бывают жизненные ситуации, когда по ряду причин, например, ссора с родственниками или друзьями, человек впадает в уныние, которое столь похоже на депрессию, но пообщавшись и решив возникшие проблемы, он понимает, что никакой депрессии то и не было.

Если же ничего не помогает и состояние безнадежности и безысходности длится уже продолжительное время, то тогда необходимо обратиться к врачу-психотерапевту. Врач определит, к какому типу относится депрессия и назначит соответствующее лечение. Но у многих людей при одной только мысли, что надо идти к психотерапевту, возникает какой-то психологический барьер, через который они не могут переступить. Тогда возникает вопрос – а самостоятельно, как избавиться от депрессии?

Прежде всего, не надо никогда отказывать себе в удовольствии. Надо кушать любимые блюда, больше общаться с близкими и интересными людьми, заниматься спортом. У человека ведущего здоровый, активный образ жизни вырабатывается гормон радости — эндорфин, который препятствует возникновению депрессивного состояния. Если есть возможность, полезно сменить привычную обстановку. Съездить в гости к близким друзьям, отдохнуть где-нибудь на солнечном берегу моря или выбрав солнечный денёк, прогуляться по лесу. Самое главное — человек должен доставлять себе удовольствие как можно чаще, и тогда он поймет, что жизнь прекрасна!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *