Некоторые причины плача новорожденных детей

В первые месяцы жизни плач у ребенка является одним из главных способов самовыражения. Причем сразу после рождения малыша еще нельзя однозначно судить о его предрасположенности к «капризам». Необыкновенно умиротворенный ребенок после возвращения из роддома в родные пенаты может превратиться в самого «громогласного» младенца в мире. Даже самая неопытная мама довольно быстро начинает различать тональности крика своего карапуза. Тем не менее, причина плача очень часто остается для нее тайной за семью печатями.
Причину младенческого плача не всегда просто выявить. Но чаще всего к слезам, даже самый маленький ребенок прибегает, чтобы привлечь внимание к своим нуждам. К наиболее распространенным причинам, которые могут вызвать плач ребенка, относятся:
• «голодные протесты»;
• требование сменить пеленку (подгузник);
• проблемы с животиком (колики, метеоризм);
• усталость или перевозбуждение;
• ощущение дискомфорта (очень жарко, очень холодно, тесная, колючая одежда и тому подобное);
• страх (испуг);
• необходимость телесного контакта с мамой («просится на ручки»).
Не каждая молодая мама на первых порах может похвастаться отменной интуицией и железными нервами. А упорный и пронзительный крик крошечного младенца кого угодно повергнет в отчаяние. Следовательно, нужно что-то предпринимать.
Что делать, если ребенок плачет без перерыва?
1. Возьмите малыша на руки (покачайте, поносите по комнате). Иногда достаточно просто сменить положение его тела. Надоело на спинке? Добро пожаловать на животик или бочок.
2. Проверьте пеленку или подгузник на наличие «грязных делишек».
3. Предложите ребенку грудь (при естественном вскармливании) или бутылочку со смесью (при искусственном питании).
4. Если вам кажется, что плач вызван кишечными коликами, то помассируйте малышу животик, поработайте его ножками (сгибайте-разгибайте).
5. Выйдите с карапузом на короткую прогулку в коляске или прокатите его в автомобиле.
6. Возможно, вашему ребенку без соски-пустышки не обойтись. Так предложите ее ему.
7. Включите спокойную и приятную музыку (некоторые классические произведения или звуки природы).
8. Искупайте малыша (пусть и в неурочное время).
9. Положите кроху в свою кровать и прилягте с ним рядом (для младенца важно постоянно ощущать мамин запах и слышать ее дыхание).
10. Покачайте ребенка в детском шезлонге (качеле-«гнезде»).
11. Для еще не сформированной детской психики не нужна какая-то особая причина для плача. Может быть, вашему чаду просто нужно немного поплакать? Так дайте ему возможность выкричаться вволю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *