Аромат для дома: какой освежитель выбрать?

Аромат для дома как парфюм для женщины. Он подчёркивает характер помещения и придаёт дизайну интерьера завершённость. Поэтому выбирать его нужно очень тщательно. Ориентироваться при выборе следует не только на своё восприятие аромата, но и на безопасность подобного продукта бытовой химии.
Важно учитывать, что освежители воздуха для дома бывают нескольких видов:

1. Аэрозоли. Они отличаются невысокой стоимостью и быстротой эффекта. Такие освежители обладают насыщенным ароматом. Но минусов у аэрозоля больше, чем плюсов. Во-первых, частицы средства при распылении могут легко попасть в дыхательные пути и вызвать раздражение. Во-вторых, аэрозоль разрушает озоновый слой. В-третьих, маскируют зловоние, а не удаляют его. К том же эффект после распыления сохраняется недолго. Если же вы всё-таки решите выбрать аэрозоль, отдайте предпочтение варианту на водной основе. Такие освежители не только устраняют неприятный запах, но и увлажняют воздух.

2. Ротанговые диффузоры. Такие освежители представляют собой баночку с маслянистой жидкостью, внутрь которой вставляется ротанговая палочка, впитывающая эту жидкость и источающая аромат. В состав такого освежителя входят натуральные масла, поэтому он считается абсолютно безопасным. Но не всем нравится концентрированный запах, постоянно стоящий в квартире. У особенно чувствительных людей такой освежитель может вызвать головную боль и тошноту.

3. Гелевые освежители. Их можно использовать не только для ароматизации воздуха в помещении, но и для придания приятного запаха белью. Они абсолютно безопасны, обладают ненавязчивым запахом, могут применяться в детской. Минусами такого освежителя является короткий срок действия и высокая стоимость.

4. Автоматические освежители – это изделия, представляющие собой небольшую коробочку с индикаторами и встроенными диффузорами. Это устройство необходимо подключать к сети и настраивать параметры его работы. После настройки автоматический освежитель будет сам орошать воздух ароматом. Этот распылитель является весьма экономичным, но за его приобретение придётся выложить кругленькую сумму.

При выборе освежителя следует также учитывать, что резкие запахи быстро надоедают, поэтому лучше освежать помещение нейтральными ароматами. Важно ещё помнить: нельзя использовать аэрозольный освежитель, если в помещении есть воздухоочиститель.
Многие умелые хозяйки изготавливают освежители воздуха самостоятельно, используя для этого натуральные ингредиенты. Плюсом самодельного освежителя является оригинальность аромата и возможность составлять его по своим предпочтениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *